Conseil de la MRC et comités

Conseil de la MRC de Maskinongé

  • Robert Lalonde, maire de Saint-Léon-le-Grand, préfet
  • Barbara Paillé, mairesse de Sainte-Angèle-de-Prémont, préfète suppléante
  • Claude Boulanger, maire de Charette
  • Yvon Deshaies, maire de Louiseville
  • Roger Michaud, maire de Maskinongé
  • Michel Bourassa, maire de Saint-Alexis-des-Monts
  • Michel Lemay, maire de Saint-Barnabé
  • Pierre Desaulniers, maire de Saint-Boniface
  • Réal Normandin, maire de Saint-Édouard-de-Maskinongé
  • Robert Gauthier, maire de Saint-Élie-de-Caxton
  • Robert Landry, maire de Saint-Étienne-des-Grès
  • Réjean Carle, maire de Sainte-Ursule
  • François Gagnon, maire de Saint-Justin
  • Martin Laterreur, conseiller de Saint-Léon-le-Grand
  • Josée Magny, mairesse de Saint-Mathieu-du-Parc
  • Claude Frappier, maire de Saint-Paulin 
  • Jean-Yves St-Arnaud, maire de Saint-Sévère
  • Paul Carbonneau, maire d'Yamachiche

Administration générale


Comité administratif

  • Robert Lalonde (d'office)
  • Barbara Paillé (d'office)
  • Michel Bourassa
  • Réjean Carle
  • Robert Landry
  • Roger Michaud
Le comité administratif s'occupe aussi des comités suivants : 
  • - Comité de la cour municipale régionale 
  • - Comité patronal (comité de relation de travail)

Bureau des délégués (cours d'eau inter-MRC)

  • Robert Lalonde (d'office)
  • Barbara Paillé 
  • Roger Michaud

Sécurité publique


Comité de sécurité publique

  • Claude Boulanger
  • Michel Bourassa
  • Claude Frappier
  • François Gagnon
  • Robert Gauthier
  • Barbara Paillé
  • Jean-Yves St-Arnaud

Comité de sécurité incendie

  • Réjean Carle
  • Michel Bourassa
  • Robert Landry
  • François Pellerin, Yamachiche
  • Mario Ducharme, Saint-Léon-le-Grand
  • Dominic Marchand, Saint-Édouard-de-Maskinongé, Saint-Justin

Transport


Corporation de transports collectifs

  • Jean-Yves St-Arnaud

Hygiène du milieu


Régie de gestion des matières résiduelles de la Mauricie (RGMRM)

  • Robert Landry (d’office)
  • (substitut du maire de Saint-Étienne-des-Grès)
  • Réjean Carle
  • Claude Boulanger (substitut)

Comité de vigilance du lieu d'enfouissement (RGMRM)

  • Claude Boulanger

Organisme de Bassin versant de la rivière du Loup et des Yamachiche (OBVRLY)

  • Martin Laterreur

Agir-Maskinongé
Organisme de Bassin versant Rivière Maskinongé

  • Réal Normandin

Comité OBV St-Maurice

  • Daniel Gagnon

Comité de développement durable

  • Réal Normandin

Comité ZIP du lac Saint-Pierre

  • Roger Michaud

Table de concertation régionale du lac Saint-Pierre

  • Roger Michaud
  • Yvon Deshaies (substitut)

Santé Bien-être


Comité de développement social de la MRC

  • Jean-Yves St-Arnaud

Entente sectorielle en développement social en Mauricie

  • Jean-Yves St-Arnaud

Pôle d'économie sociale

  • Jean-Yves St-Arnaud

Service d'aide aux nouveaux arrivants (SANA)

  • François Gagnon
  • Réjean Carle (substitut)

Comité - Politique familles-aînés

  • Jean-Yves St-Arnaud
  • Réal Normandin (substitut)

Aménagement, urbanisme et développement


Commission d'aménagement

  • Robert Lalonde (d'office)
  • Michel Bourassa
  • Josée Magny
  • Roger Michaud
  • Réal Normandin
  • Barbara Paillé

Comité consultatif agricole

  • Martin Laterreur, siège #1
  • Michel Lemay, siège #2
  • François Gagnon, siège #3, président
  • Martin Marcouiller, siège #4
  • Jean Matteau, siège #5
  • Jacques Paquin, siège #6
  • Serge Béland, observateur

Comité Signature Innovation

  • François Gagnon
  • Robert Gauthier 
  • Jean-Yves St-Arnaud

Comité de développement économique et du territoire

  • Robert Lalonde (d'office)
  • Yvon Deshaies (d'office)
  • Barbara Paillé (d'office) 
  • Robert Gauthier 
  • Josée Magny

Comité investissement commun

  • Robert Lalonde

Société des établissements de plein air du Québec (SEPAQ)

  • Michel Bourassa 
  • Robert Lalonde (substitut)

Agence régionale de mise en valeur des forêts privées Mauriciennes (AMFM)

  • Michel Bourassa

Comité des sentiers récréotouristiques de la Mauricie

  • Karine Lacasse, coordonnatrice à l'aménagement

Chambre de commerce et de l'industrie

  • Sébastien Langevin, coordonnateur Service des communications

Loisirs et culture


Corporation d'information touristique de la MRC de Maskinongé

  • Michel Bourassa
  • Robert Gauthier
  • Réal Normandin

Comité culturel de la MRC de Maskinongé

  • Claude Boulanger
  • Réal Normandin
  • Barbara Paillé

Culture Mauricie

  • Robert Gauthier

Unité régionale de loisir et de sport de la Mauricie (URLS)

  • Réjean Carle

Maski en forme

  • Martin Laterreur

Aire faunique communautaire du lac St-Pierre

  • Roger Michaud
  • Paul Carbonneau (substitut)

103,1

  • Claude Frappier